Atenção evento no horário de Brasília.

Dia 21 de Setembro

Horário Modalidade Titulo Palestrante(s)
08h00 Palestra Estratégia para conservação das sementes crioulas através dos bancos comunitários de sementes Dra. Zefa Valdivina Pereira – FCBA - UFGD
10h00 Palestra A conservação dinâmica de sementes crioulas nos sistemas agrícolas tradicionais Dra. Patrícia Goulart Bustamante - Embrapa Alimentos e Territorios
14h00 Palestra Monitoramento das variedades crioulas frente a contaminação por transgênico André Jantara - Coletivo Triunfo Paraná – ASPTA
15h30 Minicurso Cultivo de flores tropicais MSc. Liliane Aico Kobayashi Leonel - Agraer Dourados
Flávio de Oliveira Ferreira - Agraer - Dourados
17h30 Minicurso Sementes Crioulas para o processo de Transição Agroecologica. Dr. Alberto Feiden -Embrapa Pantanal e
Programa de Pós Graduação em Desenvolvimento
Rural Sustentavel -PPGDRS UNIOESTE, Campus de Marechal Cândido Rondon.
19h00 Trabalhos Apresentação de trabalhos em forma de Vídeo Pôster Vários

Dia 22 de Setembro

Horário Modalidade Titulo Palestrante(s)
08h00 Palestra Da Amazônia ao Pampa:ampliando o conhecimento sobre a diversidade de variedades crioulas de milho das Terras Baixas da América do Sul. Dra. Natália Carolina de Almeida Silva - UTEC, InterABio
09h30 Mesa Redonda Ações em rede para fortalecimento da conservação e uso de recursos genéticos animais locais Mediadora:
Dra. Raquel Soares Juliano – Embrapa Pantanal
Convidados:
Dra. Maria Guadalupe Rodríguez Galván - Universidade Autonoma De Chiapas Mexico
Dr. Axel Villalobos Cortés - Director del IDIAP Instituto de Investigación Agropecuaria de Panamá
Dr. Sebastian De La Rosa Facultad De Ciencias Veterinarias UNNECEDEVA - Argentina
Dr. Samuel Rezende Paiva - Embrapa Recursos Geneticos e Biotecnologia - CENARGEN
14h00 Palestra Ações em rede para fortalecimento do resgate e mapeamento das sementes dapaixão no semiárido paraibano MSc. Emanoel Dias da Silva - ASPTA Paraíba
15h00 Palestra Impacto dos agrotóxicos na agrobiodiversidade e saúde pública Dra. Fernanda Savick Almeida – FIOCRUZ
16h30 Minicurso Produção de produtos de limpeza naturais MSc. Karla Bethânia de Nadai – Semagro
19h00 Minicurso Sabores da Terra:preparo de alimentos com matéria prima regional Leila Cristini Seline Dorce – Instituto Cerrado Guarani

Dia 23 de Setembro

Horário Modalidade Titulo Palestrante(s)
08h00 Palestra Saiba como a Agroecologia fortalece as áreas de produção, os agricultores e os municípios Dr. Milton Parron Padovan - Embrapa Agropecuária Oeste
09h30 Palestra Sementes nativas e crioulas:Resistência, subsistência e ancestralidade Dra. Viviane Mallmann e Agricultora
Neli Turatti Assentamento Nazaré Sidrolândia
14h00 Palestra Cultivo em ambiente protegido sob manejo orgânico Dr. Daniel Zimmermann Mesquita IFMS
15h30 Minicurso Produção de insumos agroecológico e seu uso no dia a dia Valtair Gonçalves Prata - APOMS
17h30 Oficina Plantio e integração das flores comestíveis Ana Paula Seemann - Produtora do SAF Flor do
Cerrado e proprietária do Les Amis Bistro Campo Grande MS
19h00 Trabalhos Apresentação de trabalhos em forma de Vídeo Pôster Vários

Dia 24 de Setembro

Horário Modalidade Titulo Palestrante(s)
08h00 Palestra Conservação da vida no solo:o segredo de sistemas sustentáveis Dra. Elaine Reis Pinheiro Lourente – FCA - UFGD
09h30 Palestra Produção e usos de plantas alimentícias não convencionais Dra. Francimar Perez Matheus da Silva – SEMAGRO
11h00 Trabalhos Apresentação de trabalhos em forma de Vídeo Pôster Vários
14h00 Palestra Mulheres guardiãs da Terra Mãe Dra. Marisa de Fátima Lomba de Farias – FCH – UFGD
16h00 Palestra Diversidade, aspectos nutricionais e segurança alimentar Dra. Andreia Sangalli – FAIND - UFGD
19h00 Palestra Patologia de Semente Dr. Thiago Costa Ferreira - INSA

Dia 25 de Setembro

Horário Modalidade Titulo Palestrante(s)
08h00 Palestra Importância da agrobiodiversidade para garantia da soberania alimentar em tempos de pandemia Dra. Fernanda Savick Almeida – FIOCRUZ
09h30 Palestra Políticas públicas e agroecologia no Brasil e Costa Rica:relatos de experiência Dra. Shaline Sefara Lopes Fernandes - UEMS
11h00 Trabalhos Apresentação de trabalhos em forma de Vídeo Pôster Vários
14h00 Palestra Casa de Sementes "Tengatui Marangatu" de aldeia Jaguapiru:nas perspectivas da comunidade Guarani Dr. Cajetano Vera – Professor indígena Aldeia Jaguapiru
15h00 Palestra Hortaliças Tradicionais: antigos saberes e sabores, novas oportunidades. Dr. Nuno Rodrigo Madeira - Embrapa Hortaliças
16h00 Minicurso Bokashi:preparo e aplicações MSc. Lucas Wagner Ribeiro Aragão - Agricultor / UEMS
19h00 Encerramento Encerramento Varios